রাজশাহী: দীর্ঘ ৩২ ঘণ্টা অপেক্ষা, উদ্বেগ আর প্রার্থনার পর জীবিত উদ্ধার হয়েছিল রাজশাহীর ছোট্ট শিশু সাজিদ। ক্ষুদ্র সেই শরীরটাকে যখন উদ্ধারকর্মীরা কোলে তুলে আনলেন, তখন চারদিকে এক মুহূর্তে ছড়িয়ে পড়েছিল স্বস্তি—এলাকাজুড়ে শোনা যাচ্ছিল কান্নাজড়ানো ‘বেঁচে গেছে, বাঁচবে নিশ্চয়ই’ আশাব্যঞ্জক শব্দ।
কিন্তু সেই আশাই শেষ পর্যন্ত ধরে রাখা গেল না। হাসপাতালে নেওয়ার পর জীবন-মৃত্যুর লড়াইয়ে আর টিকতে পারেনি সাজিদ। চিকিৎসকেরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করলেও শেষ পর্যন্ত নিস্তব্ধ হয়ে যায় শিশুটির ছোট্ট হৃদস্পন্দন।
উদ্ধারের পর থেকে এলাকাবাসী, আত্মীয়-স্বজন সবাই প্রার্থনায় ছিলেন অলৌকিক কোনো ঘটনার জন্য। কিন্তু ভাগ্য যেন নির্মম। যে শিশুটিকে জীবিত দেখে সবাই আশার আলো দেখেছিল, কয়েক ঘণ্টা পর তার মৃত্যুসংবাদে শোকের ছায়া নেমে আসে পুরো এলাকায়।
পরিবারের শোকে ভেঙে পড়া মা-বাবার বিলাপ হৃদয়বিদারক। প্রতিবেশীরা বলছেন, “সাজিদকে জীবিত পেয়েছিলাম—ভাবছিলাম ফের বাঁচবে। কিন্তু এভাবে চলে যাবে, ভাবিনি।”
ছোট্ট সাজিদের এই বিদায় গভীর ব্যথা হয়ে রইল সবার হৃদয়ে।

