গ্রাম বাংলা ডেস্ক: বাগেরহাটের কচুয়ায় মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে শাখারীকাঠি বাজারে গণহত্যা, ধর্ষণ ও বাড়িতে অগ্নিসংযোসহ ছয়টি অপরাধের অভিযোগে মানবতাবিরোধী মামলার আসামি সিরাজুল হক ওরফে সিরাজ মাস্টারকে (৭৪) গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
সোমবার রাত ১১টার দিকে সদর উপজেলার ডেমা গ্রামে তার চাচা শ্বশুর মৃত মোসলেম পাইকের পরিত্যক্ত খুপড়ি ঘর থেকে বাগেরহাট মডেল থানা পুলিশ তাকে আটক করে।
সিরাজ মাস্টার বাগেরহাট সদরের গোটাপাড়া গ্রামের মৃত হারেজ উদ্দিনের ছেলে। মুক্তিযুদ্ধের পর এলাকা ছেড়ে সদর উপজেলার কাড়াপাড়া ইউনিয়নের মির্জাপুর গ্রামে বসবাস করে আসছিলেন তিনি।
এ পর্যন্ত শাখারীকাঠী গণহত্যা মামলায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের গ্রেফতারি পরোয়ানাভুক্ত পলাতক তিন আসামিকেই কচুয়া, রাজশাহী ও বাগেরহাট সদর থেকে আটক করেছে পুলিশ।
বাগেরহাট মডেল থানার ওসি মোঃ আলী আজম খান সাংবাদিকদের জানান, মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে কচুয়ার শাখারীকাঠি বাজারে ৪২ জনকে গণহত্যা করা হয়। তার মধ্যে রঘুদত্তকাঠি গ্রামের শহীদ জিতেন্দ্র নাথ দাসের ছেলে নিমাই চন্দ্র দাস ২০০৯ সালে কচুয়া থানায় সিরাজ মাস্টারসহ ১২ জনকে আসামি করে মামলা দায়ের করেন।
